Незаконная перепланировка в квартире - имеет ли жилец право на восстановление межкомнатной двери или признание квартиры двухкомнатной?
Иметься двухкомнатная квартира, одна комната проходная. Примерно 20 лет назад, моим отцом была проведена перепланировка, не согласованная в исполкоме. В результате перепланировки во второй комнате была врезана ещё одна дверь, две комнаты стали разделены и не являлись проходными. На тот момент ответственный квартиросъёмщик был мой отец. Прописаны там были отец с матерью и я.
Пять лет назад отец построил себе квартиру и съехал, а ответственным квартиросъёмщиком стала моя мать.
Провели новую перепланировку, вернули всё как было изначально. Комната вновь стала проходной.
Сейчас по инициативе моей матери, без моего согласия, она решила открыть запечатанную дверь, и разделить тем самым комнаты, согласие в исполкоме так и не получено. Она испортила обои, сделала перестановку мебели. Это моя жилая комната и для меня такая перепланировка крайне неудобна, по ряду причин.
Я хочу вернуть межкомнатную дверь, либо признать квартиру двухкомнатной, без проходной комнаты. Имею ли я на это право?