Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и какие возможны варианты дальнейшего развития этой ситуации?
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Таким образом, банк, не получивший полного удовлетворения от Вашего друга имеет право требовать недополученное от Вас.