Взыскание задолженности по коммунальным платежам - к кому обратиться со судебным иском – муниципальному образованию или нанимателям по договору социального найма?

Взыскание задолженности по коммунальным платежам когда собственником помещения является муниципальное образование, а неплательщики проживают по договору социального найма? К кому обращаться с иском к МО или нанимателям если в договоре соцнайма прописано, что оплата ком. услуг обязанность нанимателя?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Ответчиком должен привлекаться наниматель вне зависимости, указана обязанность по внесению платы в договоре или нет