Правовые аспекты раздела имущества при разводе - квартира, автомобили и последствия продажи
Хотелось бы узнать, будет ли делится квартира при разводе с супругом, если куплена она во время брака, но оформлена на свекровь? Со мной остается ребенок 2 года, прописаны мы в той квартире. Своего жилья у меня нет.
Еще имеются две машины, оформлены они на супруга, подлежат ли они разделу при разводе? И что будет, если супруг до подачи заявления о разводе, продаст одну из них?
Квартира, оформленная на свекровь разделу не будет подлежать. Если не прошло 3 лет с момента ее приобретения возможно оспорить сделку купли-продажи.
Разделу могут подлежать денежные средства, потраченные из семейного бюджета на приобретение квартиры, если Вы сможете доказать сей факт.
Автомобили будут подлежать разделу поровну. В случае, если автомобиль будет продан после предъявления иска, то супруг возместит 1/2 реальной рыночной стоимости авто. Если машина продана до раздела имущества, то при рассмотрении дела она учитываться не будет.
Если докажите что квартира свекрови куплена на Ваши деньги, то она будет делится. Если машины приобретены во время брака, то они будут делиться. При продаже одной из машин Вы имеете право на выбор признать сделку недействительной или требовать выплаты половины стоимости проданной машины
Основные нормы закона, которыми руководствуется суд и на основе которых делится имущество супругов изложены в статьях 34 – 39 Семейного кодекса РФ, а также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
1. Поскольку квартира оформлена в собственность свекрови, а не одного из супругов, то разделу она не подлежит. Однако, при наличии доказательств приобретения указанной квартиры на средства супругов, можно попытаться признать за собой право собственности на квартиру (доли квартиры) путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением (для подобного обращения безусловно необходима полная информация об обстоятельствах приобретения квартиры, взаимоотношений сторон и т.д. и т.п.)
2. Автомашины, оформленные на супруга подлежат разделу если они были приобретены в период брака.
3. В силу ст.35 СК РФ - владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов;
- при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга;
- сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Таким образом в случае продажи авто без Вашего согласия Вы вправе оспорить указанную сделку, либо потребовать компенсацию в денежном выражении.
Оформленная на свекровь квартира будет делиться только в том случае если Вы докажите что покупали квартиру вместе с супругом, а не свекровь. То что Вы прописаны в квартире с ребенком хорошее доказательство, но этого явно не достаточно что бы заявить о том, что квартира была куплена Вами.
Машины подлежат разделу и в случае продажи без Вашего согласия можно взыскать компенсацию в размере стоимости Вашей доли.