Возмещение ущерба от залития соседней квартиры - кто является ответчиком - сосед или управляющая компания?
У соседа сверху сорвало заглушку на отводе от трубы с холодной водой в туалете. Залита моя квартира: две комнаты, кухня, прихожая, испорчен ламинат, частично потолок, обои и мебель в одной комнате. Я собрала все документы (акт о залитии, акт обследования упр. компании, дефектная ведомость, отчет оценочной компании) и подала исковое заявление в суд. Сосед говорит, что он не виноват (он собственник квартиры), а виновата управляющая компания. Должна ли я заявить двух ответчиков или только соседа, т.к. именно из его квартиры текла вода?
Лучший ответ
Если разрыв произошел до первого отключающего устройства (включительно), расположенного на ответвлениях от стояков, то отвечает управляющая компания.
Добрый день. По идее это должен сделать либо он, либо суд, но чтобы избежать неожиданностей и не затягивать процесс привлеките УК, пусть они решают кто виноват.