Как минимизировать риски при переносе газопровода через участок, приобретенный другим лицом
"..я являюсь директором ОАО и собственником ветки газопровода,.." - советую нанять в предприятие юриста, который поможет вам , узнав все тонкости , составит и изменит в случае необходимости договор. невозможно кратко ответить на данный вопрос. Все зависит от вашего договора с ООО....
Здравствуйте.
Заключайте Соглашение о переносе газопровода. В Соглашении закрепите все точные координаты место расположения газопровода и куда он будет перенесен; укажите на убытки, которые Вы, как собственник , понесете, приложите заключение Оценки убытков, и сделайте ссылку на обязанность ООО в полном объеме произвести оплату причиненных убытков, по предъявлению соответствующих чеков, квитанции и т.п. Укажите, что Стороны пришли к соглашению о привлечении в качестве Эксперта для оценки независиую организацию "___" (наименование).
Нотариально заверьте данное Соглашение.
Вам стоит ждать требований соседа о переносе газопровода в судебном порядке (как именно мешает и какие убытки несёт собственник земельного участка?). А если нет нарушений его прав, то и нечего переносить.