Инвалид детства арестован за кражу велосипедов - будет ли амнистия и какой срок ожидать
Мой сын украл 3 велосипеда из подъезда. Они не были пристегнуты на замок. 2 велосипеда вернули. За один отдали деньги. Попросили прощения. Сыну 18 полных лет. Инвалид детства. Сейчас он арестован. Нарушил подписку. Уже 3 недели в сизо. Вину взял на себя. Попадает ли под амнистию. И чего ждать. Какой срок?
Согласно проекту постановления об объявлении амнистии:
6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:
2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;