Отказ школы принять ребенка в 10-11 классы - законно ли это при пропуске первой четверти из-за болезни?
У меня ребенок учится в 9 классе из-за болезни пропустила первую четверть. Социальный педагог отказывает ребенку в учебе 10 - 11 кл. имеет ли право школа не принять мою дочь в 10 - 11 кл?
Добрый день!действия педагога незаконны.Согласно 43 статьи Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица их заменяющие обеспечивают получение детьми основного общего образования.В ст. 5 Закона "Об образовании" говорится, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Также потребуйте, чтобы Вам ответили письменно в случае отказа принятия в 10-й класс.
Обращайтесь в отдел образования по месту жительства, прокуратуру. И кроме того на педагога не может быть возложена данное право!
Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.
Согласно ч. 3 ст. 59 З Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1 ч. 6 ст. ст. 60 Закона, Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании).
Таким образом сама по себе болезнь роли не играет, главное получить аттестат.