Сыктывкар, 29.10.2013, 10:54

Кадастровый паспорт на дачный участок от 09.02.2011. каков срок его действия и надо ли новый паспорт для регистрации участка.

Вопрос №2826046 из г. Сыктывкар
опубликован 29.10.2013, 10:54
Кадастровый паспорт на дачный участок от 09.02.2011. каков срок его действия и надо ли новый паспорт для регистрации участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

сроки действия указанного документа не установлены, однако постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем один раз в 5 лет, в связи с чем, технические и кадастровые паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока.

В п. 1 ст. 17 Федерального законна О государственной регистрации (в редакции от 13.05.2008 г.) содержится следующая норма: «Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок — кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.»

29.10.2013, 11:05

Технический паспорт не может иметь ограниченного срока действия. Законодательством подобные сроки действия технических паспортов не установлены. Установление предельных сроков действия технических паспортов и иных выдаваемых организациями технической инвентаризации документов (справок, выписок из реестра, извлечений из технических паспортов, поэтажных планов, экспликаций и др.) является противозаконным и нарушает права заявителей, обращающихся в организации технической инвентаризации за соответствующими документами. На основании Положения от 04.12.2000г № 921 «Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства» (далее – Положение) техническая инвентаризация подразделяется на первичную, плановую и внеплановую. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, возведение, разрушение и т.п.), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

29.10.2013, 11:05

Доброго времени суток! Действующим законодательством не установлен срок действия кадастрового паспорта земельного участка, поскольку в нем отражаются актуальные сведения государственного кадастра недвижимости по состоянию на дату запроса.

Кроме этого, ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлен принцип непрерывности актуализации сведений ГКН, в связи с чем, при совершении каких-либо действий с земельным участком необходимо запрашивать актуальные сведения ГКН.

29.10.2013, 11:07

Я спрашивала про кадастровый паспорт на дачный участок от 09.02.2011, срок его действия и нужен ли новый для регистрации в Госреестре.

29.10.2013, 11:13

Чего не понятного. Нет срока действия у паспорта, новый не нужен

29.10.2013, 11:42

Нет не нужен новый паспорт.

29.10.2013, 11:43

Действующим законодательством не установлен срок действия кадастрового паспорта земельного участка, поскольку в нем отражаются актуальные сведения государственного кадастра недвижимости по состоянию на дату запроса.

Однако, следует учитывать, что кадастровый паспорт земельного участка содержит информацию о земельном участке на определенную дату т.е. на дату его выдачи. Со временем информация указанная в кадастровом паспорте земельного участка может потерять свою актуальность.

Также действующим законодательством не предусмотрено предоставление кадастрового паспорта земельного участка в обязательном порядке для государственной регистрации, однако я бы посоветовал Вам иметь данный документ и предоставить его при регистрации.

Желательно, чтобы данный кадастровый паспорт земельного участка был актуальным, это поможет избежать возможных приостановлений (отказов) в государственной регистрации права.

29.10.2013, 11:47