Спустя 3 года организация сможет списать кредиторскую задолженность вопреки решению арбитражного суда
Организация не исполнила решение арбитражного суда от 15.12.10 по выплате кредитору долга+госпошлины+% за пользование чужими денежными средствами. Может ли организация списать кредиторскую задолженность по истечении 3-х лет?
Одним из условий для правомерного списания с учета кредиторской задолженности является проведение инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами, согласно ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
Как разъяснено в письме Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18, при списании кредиторской задолженности следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса.
Случаи прекращения обязательств изложены в главе 26 ГК РФ.
Так, обязательства могут прекращаться, например, истечением установленного срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. При этом для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим (ст. 197 ГК РФ). В соответствии со ст. 198 ГК РФ срок исковой давности и порядок его исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. В соответствии со ст. 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, течение срока исковой давности будет начинаться не с момента возникновения задолженности, а только с момента, когда задолженность перейдет в разряд просроченной, который можно установить исходя из условий договора.
При этом задолженность с истекшим сроком исковой давности выявляется по каждому договору, так как в договорах устанавливается разный срок исполнения. В случае отсутствия в договоре условий по срокам оплаты такой момент начинается со дня предъявления претензий должником. Через семь дней после предъявления начинается течение срока исковой давности (ст. 314 Гражданского кодекса).