Каковы права работника в случае принуждения работодателем к подписанию согласия на обработку персональных данных для добровольного медицинского страхования?
Работодатель заставляет подписать согласие на обработку персональных данных для заключения договора добровольного медицинского страхования. Правомерно ли это?
В соответствии со статьей 9 ФЗ-152 “О защите персональных данных» от 27.07.06 г. субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Таким образом принудить Вас никто не в праве, и действия Вашего работодателя не могут являться правомерными. По данному факту Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.
Здравствуйте. Нет не законно, .т.к. согласие предполагает Вашу волю и желание и никто не вправе принуждать Вас.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе.