Какие документы нужны для приобретения дома с участком при отсутствии прав наследования и возможность использования юридического лица в качестве доверительного лица?
Я хочу приобрести дом с участком, но тут возникла проблема. Собственник жилья умер 8 лет назад, а дочь не вступала в права наследования т.к проживает в Латвии (ехать к нам нет возможности). Она выслала мне 3 документа (право собственности на землю, кадастровый план, свидетельство о смерти собственника) Какие еще документы нужны? Я хочу стать доверительным лицом (какие документы нужны) или лучше будет если доверительным лицом выступит юр.лицо? Приблизительная стоимость услуги юр.лица? Возможность данной затеи?
Чтобы стать доверенным лицом достаточно Доверенности. В данной ситуации необходимо обратиться к местному юристу, который поможет через суд дочери вступить в наследство и получить Св-во о рег. права на дочь. После этого заключаете Договор купли-продажи дома, к моменту когда будет оформлено Св-во на дочь возможно в соответствии с действующим законодательством будет обязательно требоваться нотариальная форма (сейчас можно в простой письменной форме, т.е. без нотариуса). Договор может быть заключен лицом по соответствующей нотариальной Доверенности, которая желательно, чтобы была оформлена не на Вас. Поэтому на мой взгляд собственником дома, вы сможете стать примерно, через полгода, точные сроки вам сообщит местный юрист.