Как оформить опеку и забрать внука от снохи, отказывающейся от отцовства?
Мой сын живет в гражданском браке, есть ребенок 3 г 2 мес. Сноха из ненависти ко всему миру не дает мне внука, настраиваетт сына против меня, ушла жить в какую-то халупу. На своего первого ребенка лишена родительских прав. Признать моего сыны отцом юридически не хочет. Юридически я своему внуку никто. Возможно ли мне каким-то образом забрать малыша, оформить опеку.
Здравствуйте, Светлана. Опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, т.е. при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Из Вашего сообщения не следует, что внук остался без попечения родителей, поэтому на данном этапе оформить опеку над внуком Вы не можете.
Для сведения: при желании Ваш сын может установить отцовство в судебном порядке.