Как подать на алименты и вернуть свою девичью фамилию в случае развода, о котором я не была осведомлена?
Мы с мужем уже 10 лет не живем вместе, но на развод я не подавала, т.к. брак был заключен в России, а я являюсь гр-ой Казахстана + у меня всего один день выходной (воскресенье) и ребёнок. Но недавно, от его родственников, узнала, что мы 2,5 года в разводе, но бумаг подтверждающих это у меня нет. Что мне делать и куда пойти, чтоб подать на алименты и как мне вернуть свою девичью фамилию? И мог ли суд без меня нас развести?
Здравствуйте, Лариса!
В соответствии со ст. 32 ГПК РК Вы можете все это сделать в г. Алматы в районном суде по месту жительства.
Вам нужно составить заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов с Вашего мужа и сдать его в суд.
Одновременно составить заявление о расторжении брака с изменением фамилии и также подать его в суд.
нужна будет помощь, обращайтесь
с уважением Алексей