И где территориально должен проходить суд: по месту моей прописки или по месту нахождения недвижимости?
Возможно вы не пропустили срок. Вы просто не подалди заявление нотариусу. А приняли наследство фактичсеки - пользуясь крвтаирой, проживая в ней (если зарегистрированы в ней, то вообще оофрмление у нотариуса - адрес у меня на сайте), платили за нее и т.п. Если есть эти обстоятельтсва, то вам следует подать заявление в порядке особого производства по своему месту жительства об утсановлении факта принятия наследства.
Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
1. Да, Вы можете оформить доверенность на третье лицо для сбора документов.
2. Здесь исключительная подсудность, а именно - по месту нахождения недвижимости (а Вы платили за коммунальные услуги за этот период? Если да, то Вы фактически вступили в насследство.)
3. Да, может.
4. Вам еще необходимо ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, если он пропущен.
С уважением,
Дмитрий