Не законен ли арест машины без протокола и подписи?
Арест и запрет на регистрационные действия с автомобилем может быть наложен не только судебным приставом-исполнителем, но и судом. Для начала уточните кем он наложен. Вместе с тем, для наложения ареста судебным приставом-исполнителем не требуется Вашего согласия и подписи (ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако имеет значение всвязи с чем Вы выплачиваете ежемесячные отчисления. Если это алименты, то в сответствии со ст.112 СК РФ взыскание алиментов, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках денежных средств лица. Только при недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Это означает, что в случае уплаты алиментов, если Вы имеете заработок или иной постоянный доход, то именно из него судебный пристав-исполнитель обязан производить взыскание, а накладывать арест на автомобиль не имеет права, пока не установит, что вашего заработка недостаточно для произведения ежемесячных платежей. Вам в этом случае необходимо обратиться к приставу с ходатайством об исключении из описи арестованного имущества Вашего автомобиля, снятии с него запрета на регистрационные действия. Что Вы хотите с ним делать значения не имеет. В случае отказа пристава Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от ареста Вашего имущества в соответствии со ст.442 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)