Дело о затоплении. Может ли судья вынести решение без проведения судебной экспертизы, если ответчик и истец от нее откажутся?
конечно может вынести решение, по имеющимся в деле доказательствам
Может если сочтет, что имеющихся в материалах дела документов достаточно для вынесения решения. Судья может самостоятельно назначить экспертизу несмотря на отказ сторон
Здравствуйте!
Судья может вынести решение без экспертизы по имеющимся в деле доказательствам, но это не означает, что решение будет в пользу истца, так как истец обязан доказывать все обстоятельства, на которые ссылается. Если истец не представит доказательства, то это его проблемы, суд просто откажет в иске. Вряд ли, судья будет назначать экспертизу по своей инициативе, кто ее оплачивать-то будет? Обычно такого не бывает. Я не знаю, какие у вас в деле имеются доказательства и на сколько принципиальна вам судебная экспертиза, но учитывайте изложенное мной выше.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.
Может вынести решение, рассмотрев дело по имеющимся доказательствам, поскольку действует принцип состязательности сторон.
Не совсем только понятно в этой ситуации, как будет определяться размер причиненного ущерба. По фактически понесенным расходам на ремонт?