Как оформить выход одного из 2-х участников, путем отчуждения его доли в пользу общества ООО и ввод нового гражданина Украины.
Выход участника оформляется путём подачи заявления участником о выходе из общества.
Заявление о выходе подаётся в само общество. Но для начала необходимо прочитать Устав, там должно быть предусмотрено право на выход. Если такого права нет, то сначала нужно внести изменения в устав.
После получения заявления о выходе заполняется форма 14001 на которой свою подпись заверяет директор общества. Заявление 14001 вместе с заявлением о выходе относятся в налоговый орган, который вносит изменения в ЕГРЮЛ. Документы должны быть предоставлены в налоговый орган в течение 1 месяца с даты получения обществом заявления о выходе.
Распределение доли принадлежащей обществу происходит следующим образом.
Общее собрание участников ( в вашем случае единственный оставшийся участник) принимает решение о продаже доли принадлежащей обществу третьему лицу, если это не запрещено уставом. Входящий участник оплачивает долю. После этого заполняется опять форма 14001 и вместе с решение участника, документом об оплате доли, относится в налоговый орган, который вносит изменения в ЕГРЮЛ. Документы должны быть предоставлены в налоговый орган в течение 1 месяца с момента оплаты доли новым участником.