Заречный, 30.10.2013, 15:49

Уменьшение пенсии при переезде - на каком основании и почему?

Вопрос №2833902 из г. Заречный
опубликован 30.10.2013, 15:49
Моему мужу 49 лет. Он проработал на Чукотке 27 лет, из них 23 по 1 списку. В 45 лет ему оформили пенсию по вредности. В июле 2013 мы переехали на Урал на постоянное место жительства. При отъезде из РКС мы консультировались на сколько уменьшится пенсия, было сказано за счет разницы коэффициентов на 1700-1800 руб. в итоге уменьшили на 5 тыс. Прошу пояснить на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 27 ТК РФ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Тем, кто проработал на Крайнем Севере не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.П.6 ст.28 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ"

Подробнее проконсультируйтесь в ПФ

30.10.2013, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, фиксированный базовый размер трудовой пенсии подлежит пересмотру и определяется без применения районного коэффициента.

Основание - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

30.10.2013, 23:59

Пенсия уже назначена в полном объеме (хватает и общего стажа, и вредного и северного). Почему уменьшили размер пенсии и на каком основании.

30.10.2013, 16:16

Вы обратитесь письменно в ПФР и в случае отказа обратитесь с иском в суд.

30.10.2013, 16:23