Практический совет по привлечению шумных соседей к ответственности и защите себя - последовательность действий, эффективность, возможность выселения и доказательная база

Скажите, пожалуйста, каким образом можно привлечь шумных соседей к ответственности, как найти на них управу? Какова последовательность действий? Насколько она эффективна? Можно ли по этому Закону выселить из съемной квартиры шумных квартирантов или в лучшем случае будет (если будет) несущественный для них штраф (и все это через суд, с его волокитой) ? Какая должна быть доказательная база? Говорят, теперь право составлять протоколы у полиции забрали и они почти ничем помочь не могут? Вроде это теперь функция администрации районов? Так ли это? Короче говоря, хотелось бы услышать подробный практический совет по эффективной борьбе в рамках правого поля. (По-человечески, слов, соседи не понимают). Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Виталий.

Данный юридический вопрос регулируется Областным Законом Ленинградской области "Об административных правонарушениях" (в ред. изменений на 14 ноября 2012 года).

СТАТЬЯ 2.6. НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ПЕРИОД С 23.00 ДО 7.00 ЧАСОВ

1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

- граждане - от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;

- должностные лица - от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;

- юридические лица - от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

Если соседи после 23 часов не дают покоя (громко слушают музыку, веселятся под музыку, занимаются ремонтом квартиры и т.д.), то можно (лучше это все делать по договоренности с другими соседями):

1. Вызывать наряд полиции.

2. Писать жалобу участковому инспектору полиции.

3. Писать жалобу начальнику городского отдела полиции (если участковый ничего не предпринимает по жалобе).

4. Писать жалобу в прокуратуру (если полиция бездействует).

5. Использовать положения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, как в отношении нанимателей этой квартиры, так и в отношении собственника этой квартиры.

Но лучше всего решить этот вопрос "мирными путями" с собственником или собственниками этой квартиры, в которой проживают "шумные" наниматели.

Удачи Вам.