Протокол собрания трудового коллектива по сокращению штатов
Как правильно оформить протокол собрания трудового коллектива по сокращению штата? Может есть образец? Заранее спасибо!
Зуля, протоколы общего собрания трудовго коллектива не существует!!!
Численность работников - это списочный состав работников. Соответственно, сокращение численности есть уменьшение количественного состава работающих в одной должности (например, сокращение двух инженеров из восьми).
Штат работников - это совокупность руководящих, административных и иных должностей. Как правило, штат определяется в соответствии с принятым в организации штатным расписанием.
Сокращение штата - это исключение из штатного расписания отдельных подразделений или одинаковых штатных единиц.
Для этого вам нужно:
1) Приказ о сокращении численности или штата.
2) Приказ об утверждении нового штатного расписания.
3) Новое штатное расписание.
Если нужна юридическая помощь, то обращайтесь, пожалуйста, лично, и обсудим все условия!
Мои координаты на этом сайте
С уважением, Иркин Станислав Анатольевич
Зуля! А зачем вам такой протокол?
Решение о сокращении штата или численности работников принимается работодателем самостоятельно.
После принятия решения о сокращении штата или численности работников работодатель в отношении штатного расписания должен предпринять следующие действия:
1. Издать приказ об исключении из штатного расписания определенных штатных единиц или должностей либо об утверждении нового штатного расписания без включения в него сокращаемых должностей. При определении даты введения в действие нового штатного расписания или внесения в него изменений необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 180 ТК РФ, которая устанавливает, что работники должны быть предупреждены о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. Таким образом, дата ввода в действие изменений не может наступать ранее чем через 2 месяца после издания приказа.
2. Издать приказ, распоряжение или иной распорядительный документ, в котором указать проводимые мероприятия по сокращению штата или численности работников организации, дату внесения предполагаемых изменений, подразделения, должности, фамилии, имена, отчества работников, подлежащих увольнению, их права и предоставляемые гарантии в соответствии с законодательством.
3. Подготовить и выдать уведомления работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением численности или штата (если работники не были ознакомлены под роспись с приказом о сокращении штата или численности). Законом не установлена обязанность работодателя выдавать работнику экземпляр такого уведомления, поэтому достаточно ознакомить с ним работника под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).