Как разделить наследство избежав обмана? Планируемая продажа квартиры после признания обоих наследников собственниками в равных долях
Я наследник квартиры по завещанию. В суде пытаюсь оспорить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру у плательщика ренты.
С ответчиком договорились закончить судебную тяжбу и разделить все пополам. Но я не знаем какой вариант раздела выбрать чтобы друг друга не обмануть.
Если я откажусь от иска, то он может не заплатить, если он признает иск, то он не уверен во мне.
Вопрос: можем ли мы просить суд, чтобы он признал нас обоих собственниками квартиры в равных долях, чтобы потом вместе продать ее? Каким образом?
Подскажите пожалуйста как нам поступить.
Уважаемый Олег!
Вы должны заключить мировое соглашение, по которому Вы являетесь собственником 1/2, а ответчик также собственник 1/2 доли в праве на квартиру, в остальной части иска Вы отказываетесь, а ответчик признает иск. Суд примет и утвердит мировое соглашение, которое имеет статус решения суда.
С уважением А. А. Абакумов!