Можно сформировать заголовок следующим образом:\n\nКак защититься от необоснованных требований о взыскании денег за ритуальную ограду - роль экспертизы в судебных разбирательствах

• г. Казань

На меня подали исковое заявление в суд родственники о взыскании денежных средств за установленную и оплаченную ими ритуальную ограду. Они считают, что финансовые расходы должен в полной мере понести я. Я собственно и не возражал бы оплатить, если бы не сомнения в подлинности приложенного к заявлению акта выполненных работ и чека на сумму 30000+7000 на услуги по установке, что не соответствует качеству изделия. Как поступить в этом случае? Требовать экспертизы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Согласно части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Поскольку определить подлинность документа может только лицо, обладающее специальными навыками, для решения этого вопроса требуется назначение экспертизы, а потому Вы как сторона по делу вправе заявить такое ходатайство (статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вы не указываете почему именно Вы должны по их мнению нести расходы, какое отношение Вы имеете к ритуальной ограде и т.п. При таких обстоятельствах в данном случае конкретно ответить непросто. В соответствии со статьями 12, 56 ГПК РФ гражданское производство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд так же может предложить сторонам представить дополнительные доказательства (ст. 57 ГПК РФ). В соответствии со ст. 131, 137 ГПК РФ стороны так же вправе ссылаться на различные юридические факты которые лежат в основе их требований.

Советую подавать возражение на исковое заявление.

Для начала возражения на исковое ,а уж потом,возможно и проведения экспертизы.