Как получить субсидию на улучшение жилищных условий для матери одиночки с двумя детьми, прописанными у бабушки с не приватизированной квартирой 40 кв.м?
Я мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми, прописаны все у моей мамы. Квартира у нее не приватизирована 40 кВ.м. Там же прописаны моя младшая сестра (20 лет) и средняя сестра с несовершеннолетним ребенком. Имею сертификат на материнский капитал. Подскажите, как я могу улучшить свои жилищные условия? Могу ли я получить субсидию на их улучшение и как лучше это сделать?
Добрый вечер Светлана. Отвечая на ваш вопрос могу сказать следующее, что если вы вступили в жилищные правоотношения до вступления в силу нового ЖК, то за вами сохранены следующие льготы:
- первоочередное право на улучшение жилищных условий, если вы поставлены на учет до срока принятия нового ЖК;
- мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище».
При этом требуется соблюдение ряда условий: ваш возраст должен быть не более 35-ти лет, иначе вы не можете участвовать в данной программе, и вы должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной.
Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т.е. Ваши доходы меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе Российской Федерации устанавливаются самостоятельно субъектом РФ, поэтому их нужно уточнять в администрации города.
К сожалению других льгот нет.