Адвокат советует обратиться в суд в связи с не действительностью сделок, совершенных Дмитрием Нагиевым
Дмитрий Нагиев обучался в колледже. При выплате стипендии кассир предложил ему приобрести билет денежно-вещевой лотереи. На этот билет пал выигрыш
№ холодильник стоимостью 20 тыс. руб. Не посоветовавшись с родителями, Нагиев предъявил билет к оплате, получил всю сумму выигрыша и приобрел акции инвестиционной компании. Через некоторое время родители Нагиева узнали, что курс приобретенных им акций резко упал. Они обратились за советом к адвокату. Адвокат, выяснив, что Дмитрию исполнилось 4 лет после приобретения им акций, посоветовал обратиться в суд с иском о признании заключенных Дмитрием сделок не действительными.
Правильный ли совет дал адвокат?
Если мальчику исполнилоссь 14 лет, то согласно п.2.ст26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно без разрешения родителей распоряжаться свои заработком стипендией и иными доходами. Поэтому получается что выигрыш по лотореии доход и ненадо было согласия родителей на приобретение акций