Проблема с подсудностью договора об оказании займов физикам ООО - куда обратиться?
Согласно Ст32 ГПК РФ ( Договорная подсудность ) Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. В соответствии со ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. А выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Действия суда являются правомерными.
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.
Соглашение о подсудности (в том числе достигнутое путем включения такого условия в договор) предполагает конкретизацию относительно своего предмета. Следовательно, соглашением о договорной подсудности должен четко устанавливаться суд, к компетенции которого стороны отнесли свои возможные споры.
Указанный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Соглашение сторон об изменении территориальной подсудности, достигнутое на основании статьи 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязательно не только для сторон, но и для суда
По логике, первый мировой судья не вправе был отказывать на основании пп.2 п.1 ст.135 ГПК РФ. Что именно прописано в пункте договора о договорной подсудности? На мой взгляд необходимо детально изучить позицию судов общей юрисдикции и подавать частную жалобу. В частности Пленум Верховного Суда РФ считает следующее:
В соответствии с п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":
"В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ".
Читайте условия договора - судя по тексту, именно в нем указано (если договорная).