Проблемы с приватизацией после смерти брата - возможно ли отказаться от участия его семьи?

Мы втроем: я, моя мама и брат, подавали документы на приватизацию (с выделением долей, по 1/3 на каждого). Пока собирали необходимые документы, брат умер. Мы думали, что теперь мы просто приватизируем квартиру на двоих, но в бюро по приватизации нам сказали, что брат своим заявлением выразил волю на участие в приватизации, поэтому нам надо открывать наследственное дело, собирать наследников, и его доля должна перейти по наследству после подписания договора. Т.е. на его долю будет претендовать его семья и моя мать. Нас такое положение дел никак не устраивает, потому что брат отношений с семьей не поддерживал, они в свое время просто выставили его за дверь, поэтому мы с мамой не хотим, чтобы они получали долю в имуществе, отношения к которому не имеют. Можем ли мы с мамой на нынешнем этапе просто отказаться от такого варианта приватизации и забрать документы без согласия семьи брата? Подписывать договор в таком виде мы все равно не собираемся. Сможем ли мы подать новое заявление или нам откажут? И не потеряем ли мы право на бесплатную приватизацию?
Лучший ответ

Евгений, если до истечения срока на принятие наследства (6 месяцев) наследники не подадут заявление о принятии наследства, то у Вашей мамы будет возможность оформить всю его долю на себя. Обращайтесь за подробностями лично.

Спасибо за ответ!