Как подать заявление на развод в Санкт-Петербурге - вопросы имущества и отсутствия согласия
Брак заключался в СПБ, живём в СПБ, прописаны в СПБ. Есть имущество, есть ребёнок. Куда подавать заявление на развод, если
1. Есть общее согласие на развод, но нет договорённости как всё делить
2. Нет общего согласия и нет договорённости.
Добры день! В случае, если есть согласие у обоих супругов на развод, но не решен вопрос по разделу имущество, то соответствии со ст. 20 СК споры о разделе общего имущества супругов, а также споры о детях, возникающие между супругами, рассматриваются в судебном порядке. В этом случае вас разведут и разделят имущество в соответствии с законодательством. В соответствии со ст. 23 СК при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
В случае, когда нет общего согласия на развод, то в соответствии со ст. 22 СК при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Вопрос о разделе имущества также будет рассматривать в судебном порядке.
Я бы подавал на развод отдельно. На раздел и проживание ребенка отдельно.
Далее все через суд.
В семейном кодексе все написано, каков порядок.
Иски о расторжении брака без споров подаются по месту жительства ответчика в Мировой суд. Если возникнет спор о детях или разделе имущества более 50 000 рублей, спорить придется в Федеральном суде. Задавайте вопросы.