Правление ТСЖ заключило договор аренды на нежилое помещение без документов - что делать?
Председатель правления ТСЖ заключил договор аренды с последующим выкупом на нежилое помещение находящееся в общедолевой собственности, на которое даже нет документов. Законно ли это? Что теперь делать новому правлению.
Здравствуйте! Председатель не вправе отчуждать помещения, принадлежащее собственникам на праве долевой собственности.
Товарищество может распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме только путем передачи его в пользование (возмездное или безвозмездное) с соблюдением требований ст. 36 ЖК РФ и ст. 246 ГК РФ. Отчуждать общее имущество в многоквартирном доме не вправе ни товарищество собственников жилья, ни его члены (ч. 4 ст. 37 Кодекса)
Вообще принятие решения о передаче в пользование общего имущества является компетенцией общего собрания собственников помещений в доме ( ст. 44 ЖК РФ), а товарищество предоставляет его в пользование ( ст. 137 ЖК РФ). Поэтому заключать с третьими лицами договор о продаже помещения, входящего в состав общего имущества, ТСЖ не вправе (если только данное имущество не принадлежит ему на праве собственности, что в свою очередь должно быть подтверждено св-вом о гос регистрации права). Кроме того согласно ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.