Правление ТСЖ заключило договор аренды на нежилое помещение без документов - что делать?
Здравствуйте! Председатель не вправе отчуждать помещения, принадлежащее собственникам на праве долевой собственности.
Товарищество может распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме только путем передачи его в пользование (возмездное или безвозмездное) с соблюдением требований ст. 36 ЖК РФ и ст. 246 ГК РФ. Отчуждать общее имущество в многоквартирном доме не вправе ни товарищество собственников жилья, ни его члены (ч. 4 ст. 37 Кодекса)
Вообще принятие решения о передаче в пользование общего имущества является компетенцией общего собрания собственников помещений в доме ( ст. 44 ЖК РФ), а товарищество предоставляет его в пользование ( ст. 137 ЖК РФ). Поэтому заключать с третьими лицами договор о продаже помещения, входящего в состав общего имущества, ТСЖ не вправе (если только данное имущество не принадлежит ему на праве собственности, что в свою очередь должно быть подтверждено св-вом о гос регистрации права). Кроме того согласно ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.