Могут ли призвать лейтенанта запаса (закончившего военную кафедру)
Могут ли призвать лейтенанта запаса (закончившего военную кафедру) служить не по его военно-учетной специальности (если можно дайте пожайлуста ссылки на статьи закона).
Уважаемый Олег.
Действующее военное законодательство не предусматривает обязательность призыва офицера запаса именно по его военно-учетной специальности. Понятно, что это подразумевается: командира танкового взвода нет смысла направлять в авиацию или на подводную лодку. Однако на практике все происходит по-иному. Военкоматы отчитываются лишь за количество призванных офицеров запаса.
С уважением,