Каковы сроки подачи исковых заявлений после дорожно-транспортного происшествия на нерегулируемом пешеходном переходе?
Добрый день,Татьяна!
На требования о возмещении вреда , причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность определенная общими правилами об исковой давности согласно ст.196 ГК РФ не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам.
В согласии со ст.208 ГК РФ, время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.
Соответственно вы имеете право обратиться в суд с иском учитывая особенность ваших требований.
Всего Вам доброго.Пишите.