Надбавки и дивиденды для не работающих лауреатов государственной премии - что делать?
По прежнему месту работы вам никакие надбавки к пенсии не положены. а дивиденты вы имеет право получать. как и любой акционер,. если у вас есть акции предприятия
Здравствуйте.
Несовсем понятно какую надбавку и премию от работодателя Вы имеете ввиду. В любом случае, если Ваши трудовые отношения прекращены, работодатель Вам никаких премии не обязан предоставлять.
Полагаю, Вы имеете ввиду дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 330 процентов размера социальной пенсии.
Условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией».
Лауреатам государственных премий РФ, в соответствии со статьей 1 Закона от 04.03.2002г. предоставляется право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО) в размере 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», действующего на день установления ДМО.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона от 04.03.2002г. ДМО назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается пенсия.