Проблема с наследованием долгов - правомерен ли отказ ЖКХ?
Такой вопрос, Мне 18 лет исполнилось в этом году. Я являюсь собственницей квартиры уже 8 лет. В ней была прописана моя мать лишенная родительских прав и я. В квартире большие долги. Судили за них мать. В мае я мать выселила так как она доли в квартире не имеет и она утратила права пользования как бывший член семьи. В этом месяце мать умерла. Я пошла по всем обслуживающим компаниям с заявлением о списании долгов так как я была не совершеннолетней должна была платить за меня мать, мать судили за долги в итоге она умерла. Долги за свет, тепло и воду списали уже практически. А вот Служба ЖКХ дают категорический отказ, объясняя это тем что долги передаются по наследству вместе с наследством. Правы ли они?
Здравствуйте!
Да сотрудники ЖКХ правы, долги также передаются по наследству, как и имущество.
Если Вы приняли имущество, соответственно принимаете и долг.