Процедура развода без явки ответчика - взыскание алиментов и деление имущества
Здравствуйте, Наталия.
Если ответчик не явится, и будет уведомлен о дате и времени слушания дела надлежащим образом, то брак будет расторгнут и без его явки. Еслив исковом заявлении Вы не заявляли требований о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов, то получите решение суда о расторжении брака,свидетельство о расторжении брака - и обращайтесь в суд с самостоятельными исками о разделе совместно нажитого имущества (в районный) и взыскании алиментов, в том числе и на себя - до достижения ребенком возраста 3 лет (к мировому судье).
если ответчик не явится, но будет извещен о времени и месте рассмотрения дела, то суд вынесет решение в его отсутствие. Для того, чтобы взыскать алименты на содержание детей, Вам нужно обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо с исковым заявлением о взыскании алиментов. Если хотите взыскать алименты на свое содержание, то также необходимо обращаться к мировому судье с исковым заявлением. Совместно нажитое имущество делится пополам, для его раздела необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления исков.
Для взыскания алиментов нужно заявить соответствующий иск (подать исковое заявление, либо уточнить исковое заявление о разводе). Имущество делиться в районном суде (если стоимость более 50 тыс.руб.), это будет отдельное судебное разбирательство. Обращайтесь, ведем такие дела. Расходы на юридическую помощь можно взыскать с ответчика.