Как обработать входящий документ с персональными данными без согласий сотрудников - мнение юриста
В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Таким образом, сведения о фамилии, об имени, отчестве, а также адресе физического лица, составе его семьи и др. являются персональными данными, не относящимися к общедоступным. Их распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных.
Ст. 24 ФЗ-152 «О персональных данных» гласит:
«Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность».
Дисциплинарная
Трудовой кодекс Российской Федерации, статьи 81, 90, 195, 237, 391
Административная
Уголовная
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Распространение персональных данных допустимо только с огласия их обладателей.
В строгом соответствии с требованиями ст. ФЗ РФ ««О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).