В случае ее отказа от продажи квартиры можно ли решить вопрос во внесудебном порядке?
Приватизированная родителями квартира разделена в долях: 2 доли сестре, прописанной в квартире, 1 доля завещана сестре, проживающей отдельно. Какие могут возникнуть сложности при разделе данной жилплощади, если прописанная в квартире сестра считает, что она единственная имеет право на данную жилплощадь по причине прописки, хотя никогда не проживала в квартире? В случае ее отказа от продажи квартиры можно ли решить вопрос во внесудебном порядке?
Уважаемая Софья! Заставить сестру продать всю квартиру нельзя. Вы можете лишь продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым обладает сестра-сособственница(ст.250 ГК РФ). Направьте сестре извещение(подпись лучше удостоверить нотариально) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В извещении укажите о продаже доли и цене. Если в месячный срок ответа не получите, либо получите отказ, то сможете продавать свою долю любому покупателю, если таковой найдётся. Вы можете без согласия сособственницы зарегистрироваться в квартире, поселиться в ней, определить через суд порядок пользования жилой площадью. Возможно эти действия помогут договориться о продаже всей квартиры.