Пропажа правоустанавливающих документов - Как наследнику вернуть коммунальные услуги и восстановить право на наследство?
Утеряны правоустанавливающие документы. Наследодательница не вступила в наследство после смерти своей матери в своё время. Но она проживала в доме матери, но не платила коммунальные услуги и за это отключили свет и газ. Как действовать сейчас наследнику, с чего начать. Можно ли иди в отдел юстиции и получить справку - кому принадлежит доля в общем домовладении, а потом с этой справкой идти в суд и что писать в заявлении. Писать, что дочь не вступила в наследство, умерла и завещала имущество мне. Завещание находится в нотариальной конторе, нотариус может ли дать копию для суда.
советую обратиться к валифицированному юристу для оформления заявления об установлении факта владения имуществом (либо признания права в зависимости от наличия документов и обстоятельств) и документов. Копию завещания можно получить, если откажут, то это можно сделать посредством запроса суда.
Если она была зарегистрирована в джоме матери, то вы все сможете оофрмить у нотариуса. Если нет, то вам слдеует подать иск в суд об установлении факта принятия ею наследства после смерти матери и признании за вами права собственности по завещанию. При раасмотрении таких дел копии наследственных дел истребуются, но можете сами написать ходатайство.