А не проще приехать на Украину и по месту смерти матери наследодательницы получить свидетельство о наследстве?
Моя наследодательница не вошла в наследство после смерти матери, но она проживала в доме матери в Ростове-на-Дону. Мать умерла на Украине. Домовая книга в Ростове утеряна, по адресной справке мать наследодательницы не числится в Ростове. Нотариус по этой причине отказывает в выдаче свидетельства о наследстве. Требует идти в суд в Ростове. В суде в исковом заявлении надо почему-то указывать ответчиков - администрацию района и совладельцев по общему домовладению. Мне это непонятно, почему чужие люди, которые не имеют отношение к наследству будут ответчиками. А не проще приехать на Украину и по месту смерти матери наследодательницы получить свидетельство о наследстве?
ZINAIDA, наследство оформляется по месту его нахождения. Иск в суд необходим для восстановления срока для принятия наследства, поскольку после 6-ти месячного срока если наследников не объявилось и они не приняли наследство, то наследство может быть признано вымороченным и перейти в фонд государства. Поэтому Вам многое непонятно.
Будут вопросы звоните, я 24-го апреля буду в Обл.суде г. Ростова на Дону.
С Уважением.