Важный свидетель в гражданском деле испытывает трудности при выступлении в суде - возможность предоставления письменных доказательств?
нельзя
свидетель должен лично явиться в суд, дать подписку об ответственности за дачу ложных показаний и дать показания
Свидетели могут допрошены только судом, с предупреждением об уголовной ответственности, за что они(свидетели) и расписываются.
Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания