Как правильно уехать в другой регион после развода и избежать проблем с бывшим мужем по поводу ребенка?
После развода с мужем мы не смогли прийти к обоюдному согласию по поводу общения папы с ребенком, которой сейчас 10 мес. Бывший муж вел себя очень неккоректно, масса было угроз о том что он заберет ребенка. Раз даже забирала от него 4-х месячную дочь с полицией, так как добровольно он отказывался мне отдавать ребенка. В опеке предложили подать в суд. Он категорически отказывался и мотал нервы каждый день. Я подала на суд сама об определении места жительства ребенка и порядке общения с ребенком. На досудебном заседании мы подписали мировое соглашение, в котором место жительства остается за мамой... а суббота и воскресенье с 11-18 часов дочь забирает к себе папа. На данный момент я хочу уехать жить в другой регион, 300 км от нашего города, у меня там открылся филиал и я меняю место жительства. Каким образом мне уехать и не спровоцировать бывшего мужа на походы к приставам? Как поступить в рамках закона? Может ли он подать на суд и заставить меня отдать ему ребенка?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья.
Семейные правоотношения являются длящимися. Применительно к Вашему случаю это означает, что порядок общения с несовершеннолетним ребенком может быть изменен в том случае, если изменились обстоятельства его жизни - например, переезд матери с ним в другой город. В другом городе Вы можете снова обратиться в суд с иском об изменении порядка общения, и решить вопрос с мужем путем заключения нового мирового соглашения, либо вынесенного судебного решения.
Спасибо за ответ! Тоесть без нового суда я не имею права уехать? В соглашении указано что место жительства ребенка с матерью.?