Саранск, 23.07.2017, 19:31

Спор о жительстве ребенка - возможное примирение и отказ от независимой психологической экспертизы

Вопрос №12895757 из г. Саранск
опубликован 23.07.2017, 19:31
У меня с бывшим мужем возник спор о месте определения жительсва ребенка. Было первое заседание, где после беседы судья предложил прийти к мировому соглашению. Ребенку 12 лет, он настроен против меня, соответственно на следущем заседании он скажет что будет жить с отцом. Мне ничего не остается чтобы не затянуть процесс и чтобы не было еще и независимой психологической экспертизы, чтобы не мучать ребенка. Согласиться с проживан ием ребенка у бывшего мужа. Бывший муж всем обеспечен, помимо соглашения, может ли он написать заявление о отказ о.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Написать он может, но отказ от осуществления своих прав в соответствии со ст.9 ГК РФ не влечет за собой правовых последствий, т.е. никто не мешает ему передумать.

Удачи Вам.

23.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Извините, но в описанной вами ситуации не совсем все понятно.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос подробно и внятно.

С уважением.

23.07.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если ребенок желает проживать с отцом, то скорее всего суд примет решение об определении места жительства с отцом. Если суд примет решение об определении места жительства ребенка с Вами, то решение будет неисполнимым.

23.07.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Отказ от алиментов на содержание детей нарушает права ребенка, а потому такой отказ может быть в последующем отозван или аспирин. При этом, даже если он напишет ничего не мешает ему в последующем обратиться с заявлением о взыскании алиментов.

23.07.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может ли он отказаться от алиментов, написав заявление.?

23.07.2017, 19:40

Может, однако никто ему не мешает, до достижения ребенком 18 лет, в любой момент подать заявление в суд о взыскании алиментов, в связи с изменением обстоятельств.

Как-то так.

С уважением.

23.07.2017, 19:42

Нет, от алимнетов отказаться нельзя при всем желании. Он может просто их не взыскивать, так как это его право. Можете также заключить соглашение об уплате алимнетов.

23.07.2017, 19:42

Здравствуйте, Ирина. Суд не примет такой отказ, потому что могут быть нарушены права ребенка. Нотариус тоже не удостоверит такое заявление (хотя подпись может удостоверить).

Так что такое заявление ничего не значит, он все равно будет иметь право обратиться с заявлением о взыскании алиментов.

Остается Вам надеяться на то, что ему это не нужно.

Удачи Вам.

23.07.2017, 19:53