Можно ли отменить дарственную на долю в квартире?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Мария Васильевна, отменить дарственную можно в судебном порядке.

Для более полного ответа не достаточно информации.

Здравствуйте,

дарственную отменить возможно. Данные нормы содержатся в ст. 577, 578 ГК РФ.

Желаю Вам удачи.

Только при наличии оснований, указанных в ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, закон предусматривает ряд случаев для отмены дарения. Отменить можно все дарение, а не часть

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Здравствуйте.

Да, можно отменить договор дарения по основаниям указанным в ст. 578 ГК РФ:

Так же существуют случаи, когда отмена договора дарения не возможна. Это закреплено в ст. 579 ГК РФ:

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Можете отменить дарственную, если есть основания

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Отменить договор дарения можно только в случаях, предусмотренных законом. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.

Ув. Гость, а что в Вашем случае является основанием для отмены? Если это основание не содержится в ст.578 ГК РФ, то отменить дарение не получится.

Отменить-то может быть и можно, но мой отец как-то уж очень быстро умер. Кто-то (даже неизвестно кто ночью, пришел и "ограбил" его, хотя украсть было нечего - все давно украдено, и мебель перевернул. Полиция "грабителей" не нашла.