Незаконное открывание мясного магазина в жилом доме - как защитить свои права?
Здравствуйте!
Вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен решаться исключительно на общем собрании собственников дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ).
П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что «Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами „Общественные здания и сооружения“, „Жилые здания“.
Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения».
Плюс сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд. Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру.