Таможня требует ответа - что делать, когда заказываешь запрещенные товары на аукционе

Пришла телеграмма следующего содержания: в связи с проведением проверки Самарской таможней вам необходимо явиться к уполномоченному... при себе иметь паспорт. Заказывал на аукционе EBAY ручку с видеокамерой, не знал что это не законно. Думал если не законно - то мне и не отправит ПРОДАВЕЦ, т.е. как могут запрещённые товары продавать на очень известном интернет-аукционе (даже реклама ebay идёт по первому каналу). Подскажите пожалуйста, что говорить следователю? Я же даже не получил посылку! Разве ХОТЕНИЯ НАКАЗУЕМЫ? мало ли что я хотел, может я хотел побить кого, но я же этого не сделал! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Лучший ответ

Здравствуйте Денис.

Очень важно какая информация о данном товаре содержится в объявлении, что Вам было известно на момент приобретения о специальных свойствах данного товара, оплатили ли Вы его или нет, если да, то с как? карта виза на чье имя? адрес доставки? место откуда заказывали товар? и т.д.

Подскажите пожалуйста, что говорить следователю? я же даже не получил посылку!

Денис, говорите что и пишите в вопросе. полагаю что к Вам не применят ст. 138.1 УК РФ, но всё может быть. Ищите грамотного адвоката и доказывайте что преступление неоконченное.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.