Как получить свидетельство о государственной регистрации права на кооперативную квартиру после развода, если супруга не доступна или отказывается дать разрешение?
Пусть получает свидетельство и оформляет дарение. Если нужна юридическая помощь, звоните, обращайтесь.
Если брак расторгнут 30 лет назад то такое согласие супруги не нужно,истекли все возможные сроки давности по разделу имущества
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права.
Доброе утро! Берет справку о полной выплате пая и получает свидетельство о гос. регистрации права собственности (обратившись в Росреестр или МФЦ с необходимым пакетом документов). Что касается дарения сыну, то согласие БЫВШЕГО супруга на сделку закон не требует. Но в Москве, например, сотрудники Росреестра любители требовать такое согласие, незаконно.. Если откажут в гос. регистрации, то нужно будет обратиться в суд и обжаловать отказ.
С уважением,
Харченко О.В.
Отказ Росреестра в гос.регистрации оспорить в суде.
С даты регистрации договора дарения в росреестре начинает течь срок исковой давности 3 года, на подачу бывшей супругой иска на раздел совместно нажитого имущества. Получение свидетельства еще не является нарушением права другого супруга. А вот сделка по отчуждению - да.