Коммунальной квартире, одну комнату купили и теперь в нее въехал сосед.
Я живу в 3-х комн. Коммунальной квартире, одну комнату купили и теперь в нее въехал сосед. У меня вопрос такой: по какому принципу или каким образом деляться в коммунальной квартире места общего пользования (кухня, коридор).
Уважаемая Ольга!
В соответствии со ст.42. Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Однако, необходимо учесть, что собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.