Платит ли налог на наследство наследник второй очереди, если на него составлено завещание? И из чего складывается эта сумма?
Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 года, отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С 2006 года, в результате внесения изменений в налоговое законодательство РФ, был отменен налог на имущество, переходящего в порядке наследования. Так, в настоящее время, в соответствии с п.18 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (независимо от степени их родства с наследодателем).