За 4 месяца после поджога моей двери дело попало в суд – чего ожидать и как узнать статус дела?

4 месяца назад мне подожгли входную дверь квартиры, кто это сделал, нашлись и сознались. Было возбуждено дело. Месяц назад я ходил к следователю, который вел это дело, он сказал, что дело находится на очереди в суде... Вчера ему я опять звонил, он сказал то же самое... Меня просто беспокоит, что очень долго это все продолжается. Когда обычно бывает суд после возбуждения уголовного дела? И как бы мне точно узнать, что дело в суде? Заранее спасибо)
Лучший ответ

Здравствуйте Евгений.

Следствие заканчивается ознакомлением потерпевшего и обвиняемого с материалами уголовного дела, в порядке ст. 216, 217 УПК РФ. Следователь в порядке ст. 215 УПК РФ, обязан Вас уведомить об окончании предварительного следствия.

Дело будет передано прокурору, который после подписания, передаст его в суде.

После поступления дела в суд, секретарь уведомит Вас о дате судебного заседания.

Посмотрите на официальном сайте районного суда, раздел судебное делопроизводство.

Евгений, срок для следствия установлен два месяца.

Но прокурор может продлить его до 1,5 года пока не будет собраны доказательства для составления обвинительного заключения. Удачи.