Кто должен платить налог при оформлении дарственной 1/2 доли квартиры - даритель или одариваемая?
НДФЛ платит ОДАРЯЕМЫЙ!
Доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном порядке.
К указанным доходам, в частности, относится стоимость доли в недвижимом имуществе, полученной от дарителя, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником одаряемого.
Стоимость указанного имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество.
При этом налоговая база при получении в порядке дарения доли в недвижимом имуществе определяется исходя из размера этой доли и стоимости имущества.
Здравствуйте, Юлия.
Налог платит одаряемый, занимаюсь подобными делами очень долгое время, буквально неделю назад составлял договор дарения и налог платил также одаряемый, а не даритель.
Если нужна помощь в составлении договора дарения или ещё какая та помощь в данном вопросе, буду рад Вам помочь.