Нет оснований жить в России или Казахстане - как решить проблему миграционного статуса?
Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .
Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:
по рождению;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»
Если не под одно условие данной статьи Вы не подходите, то только пробовать трудоустроиться в РФ. Оформить документы без учёта квоты можно только лишь в том случае, если работодатель принимает на работу иностранного гражданина по определенной профессии или на определенную должность. Список этих профессий / должностей утверждается Министерством труда и соц. защиты РФ. Сам процесс получения квоты является в большей степени фактором удачи и в меньшей степени законодательным. Получение квоты на временное проживание на практике является самым уязвимым местом для граждан - как повезет.